Наследство по завещанию пошлина

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Государственные пошлины на услуги нотариуса по оформлению наследства

22 Федерального Закона «О нотариате и нотариальной деятельности» N 398234-6, за совершение нотариальных действий, составление проектов, выдачу копий и дубликатов документов взимается государственная пошлина.

0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей для наследников первой и второй очередей – супругам, детям, в том числе усыновленным, родителям, полнородным братьям и сестрам; 0,6 %, но не более 1000000 рублей для иных наследников.

Стоит отметить, что нотариальный тариф одинаков для наследников по закону и по завещанию.

Добрый день! каков размер пошлины при оформлении свидетельства о праве на наследование по завещанию

1 ответ. Москва Просмотрен 94 раза. Задан 2013-06-26 15:56:05 +0400 в тематике «Недвижимость» Каков размер государственной пошлины за прописку по месту жительства во вновь приобретенной квартире в городе Москва? — Каков размер государственной пошлины за прописку по месту жительства во вновь приобретенной квартире в городе Москва.

Зачем платить за наследство

5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

Рекомендуем прочесть:  Форма купли продажи недвижимости

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства на основании п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной номинальной стоимости имущества, выданный организациями или оценщиками.

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества либо способ оценки в целях исчисления государственной пошлины.

В случае представления нескольких документов, выданных организациями или оценщиками, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

По ранее действовавшему Закону «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налогом на дарение и наследование облагалось практически любое имущество, которое переходило в собственность от одного гражданина к другому по наследству или по дарению.

Однако, с 1 января 2006 года этот налог был отменен, а п.

Как отразить в учете начисление и уплату государственной пошлины за получение свидетельства о праве на наследство по завещанию прав по денежному вкладу в долларах США.

США; сумма вклада с процентами, увеличивающими размер вклада, на последнюю дату начисления процентов согласно договору с банком равна 2061,02 долл. США, на дату открытия наследства (02.02.2005) — 2061,25 долл. США.

Получение организацией денежных средств со вклада возможно на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию и в соответствии с ним (п. 3 ст. 1128 Гражданского кодекса РФ).

Наследственное право

Указанные органы и должностные липа, за исключением консульских учреждений РФ, не вправе взимать за совершение нотариальных действий, иные платежи, за исключением государственной пошлины.

Порядок взимания государственной пошлины определен в главе 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ. Организации и физические лица обязаны уплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий до их совершения.

за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 руб.; за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 руб.; за принятие мер к охране наследственного имущества с наследников, принявших наследство, пошлина взыскивается в размере 600 руб.; за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина взыскивается в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим наследникам 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.; за выдачу дубликата завещания, хранящегося в делах государственных нотариальных контор, — 100 руб.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (или по курсу Центрального банка РФ — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте).