Отпускные при отпуске по уходу за ребенком

30 Сентября 2015 Отпуск после отпуска по уходу за ребенком

До ухода в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком ей полагался ежегодный очередной оплачиваемый отпуск по основной должности (заместителя директора) продолжительностью 28 календарных дней, который ею не отгулян. В каком порядке следует предоставить ей отпуск по основной должности и за работу преподавателем и выплатить отпускные?

Расчет отпускных производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы .

Как высчитать отпускной период работника, вышедшего с отпуска по уходу за ребенком?

Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г. первый рабочий год истекает 31 января 2012 г. второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч.

Как пойти в очередной отпуск после отпуска, связанного с рождением ребенка или с уходом за ребенком?

И это время никто у работника не вправе отнять.

Рекомендуем прочесть:  Возврат алкоголя в магазин закон

В соответствии с нормами статьи 139 Трудового кодекса РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Сам порядок расчета «отпускных» установлено пунктом 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г.

Как рассчитать средний заработок после отпуска по уходу за ребенком?

оклад работницы был 4 000 руб. в 2008-м — 5 500 руб. Нужно ли выводить коэффициент, так как было повышение зарплаты? Нужно ли умножать средний заработок на коэффициент повышения? В этом году оклад работницы увеличился до 7 500 руб.

При расчете среднего заработка, сохраняемого за работниками в период ежегодного отпуска, применяются правила, установленные Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы[1] (далее — Положение).

В общем случае средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется исходя из расчетного периода, включающего 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п.

Как рассчитываются отпускные при уходе в очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

сейчас, когда я решила им воспользоваться, задалась вопросом, а как будут насчитываться мне отпускные, на что в бухгалтерии мне ответили,что средняя з/п будет насчитана исходя из 1,5месяца моей работы! Я, конечно, была сильно огорчена, т.к. з/п я получила копеечную! Они правы.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст.139 ТК РФ).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены Постановлением Правительства Российской Федерации «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 №922.

Рекомендуем прочесть:  Как помочь многодетной матери

Положение об исчислении средней заработной платы является обязательным для применения организациями всех форм собственности и всех организационно-правовых форм, работодателями – физическими лицами при расчетах среднего заработка в случаях:

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Календарный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

После того, как молодая мама выйдет на работу из по уходу за малышом, у нё будет право на общих основаниях уйти в обычный.

Основной оплачиваемый предоставляется каждому работнику из расчета 28 дней за год работы, при этом право на появляется впервые через 6 месяцев работы на этом месте. А второй и все последующие отпуска могут начинаться в любой период года независимо от истечения целого года работы.

Молодой маме основной оплачиваемый должен быть представлен после отпуска по уходу в любое время по её заявлению независимо от того, сколько времени она отработала после по уходу за малышом.

Всё время, проведенное в отпуске по уходу, в обязательно порядке засчитывается в общий трудовой стаж женщины, а значит, факт нахождения в этом отпуске дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск сразу же после выхода на работу.

Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск

При этом за сотрудницей сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.